RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 4 CIBADAK
Mata Pelajaran :
Metematika
Kelas/Semester :
VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok :
Bilangan
Alokasi Waktu : 5 JP (2 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Menjelaskan
dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen)
|
KI-4
|
:
|
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.1 Menjelaskan dan
menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen)
|
3.1.1
Menyebutkan bilangan bulat positif dan
negatif,
3.1.2
Mengidentifikasi urutan bilangan bulat
positif dan negatif
3.1.3
Menjelaskan bilangan pecahan biasa,
campuran, desimal dan persen.
3.1.4
Membandingkan bilangan pecahan biasa,
campuran, desimal dan persen
3.1.5
Mengurutkan bilangan pecahan biasa, campuran, desimal dan persen
|
4.1 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen)
|
4.1.1
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
bilangan bulat positif dan negatif
4.1.2
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan billangan pecahan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Menyebutkan bilangan bulat positif dan negatif,
2.
Mengidentifikasi
urutan
bilangan bulat positif dan negatif
3.
Menjelaskan
bilangan pecahan biasa, campuran, desimal dan persen.
Pertemuan II:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1.
Mengubah bilangan pecahan biasa, campuran,
desimal dan persen
2.
Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan bilangan bulat positif dan negatif
3.
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan billangan pecahan
Fokus pengembangan
karakter:……………..
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Membandingkan bilagan bulat
b. Mengurutkan bilangan bulat positif dan
negatif
c. Membandingkan bilanagan pecahan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a.
Membandingkan
bilanagan pecahan
b. Materi Pembelajaran Remedial
a.
Mengurutkan bilangan pecahan biasa,
campuran, desimal dan persen
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
F. Media dan Bahan
1.
Media
|
:
|
·
Media Garis bilanagan yang berkaitan dengan bilangan bulat
·
Menyajikan pecahan biasa dari kertas
|
2.
Bahan
|
:
|
Karton dan kertas HVS
|
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
|
:
|
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta
didik, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
|
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan yang ditayangkan
5.
Guru bertanya
mencari informasi tentang bilangan
bulat dan pecahan dalam kehidupan sehari-hari dan peserta
didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6.
Guru mengaitkan bilangan bulat dan pecahan yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam
memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan permasalahan yang melibatkan bilangan bulat dan
pecahan.
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati peragaan menentukan bilangan bulat positif dengan garis
bilangan
4. Guru menyuruh setiap kelompok untuk mengurutkan bilangan bulat positif
dan negatif yang telah disediakan yang berbentuk kartu.
5. Guru memotivasi peserta didik
dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan
guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi
dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan masalah berkaitan dengan nilai keseluruhan, nilai unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli)
7. Peserta didik dalam kelompok
melakukan diskusi
dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.
Langkah 3. Pengumpulan
Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing
kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan
berdasarkan petunjuk LK
9. Peserta didik melakukan
eksplorasi seperti dalam poin dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan
kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati
peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami
peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang
belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada
peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik
dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi
dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik
untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
14.
Peserta
didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang nilai keseluruhan, nilai
unit, sebagian, harga jual, dan harga beli serta memberikan bantuan untuk
menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
15.
Peserta
didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan terkait bilangan
Langkah 5. Presentasi Hasil
Penyelesaian Masalah
16.
Beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
17.
Peserta
didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan
reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari materi yang telah dipelajari terkait nilai keseluruhan, nilai unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli
19.
Guru
memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan bilangan
bulat positif dan negatif
2. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
3. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
Penugasan:
Jika X=8, Y=3, dan Z=24, maka bentuk di bawah ini yang benar adalah ...
a. X = Y × Z c.
b.
Jawaban :
a.
|
||
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru mengaitkan bilangan bulat dan pecahan dalam kehidupan sehari -
hari
4. Peserta didik menerima
informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1. Guru bertanya mencari informasi tentang bilangan pecahan
2. Guru meminta
peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 6
kelompok yang terdiri dari 5 orang secara tertib
3. Guru menyuruh setiap kelompok untuk membedakan
bilangan pecahan biasa, campuran, desimal dan persen.dalam bentuk kartu yang
telah di sediakan.
4. Guru menyuruh setiap kelompok untuk mengurutkan
pecahan biasa, campuran, desimal dan persen dari yang terkecil sampai yang
terbesar.
5. Guru memberikan
lembar kerja (LK yang berisi
petunjuk untuk menemukan dan membuktikan bilangan pecahan) dan bahan-bahan (karton dan kertas HVS) yang dibagikan
kepada masing-masing kelompok
6. Guru membimbing dan
mengarahkan bagaimana cara
menemukan dan membuktikan bilangan pecahan dengan LK dan
bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk
menemukannya
Langkah 2. Merencanakan
7.
Guru memberikan informasi terkait mengenai bilangan pecahan
8. Peserta didik
melakukan identifikasi dan
menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing
berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
Langkah 3.
Aplikasi dan Tindak Lanjut
9. Peserta didik
memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang penulisan bentuk pecahan.
10. Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui
contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan hasil percobaan,
pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang sudah dilakukan.
11. Perwakilan beberapa
kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam
hasil pembuktian tentang bilangan pecahan.
12. Guru dan peserta
didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
|
90 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling
memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan bilangan pecahan.
5. Melaksanakan
postes terkait tentang bilangan pecahan
6. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas
|
20 menit
|
Penugasan:
Dengan
menggunakan tanda “=“, “<“, “>“ bandingkan pecahan berikut....
b.
c.
d.
Jawaban :
Dengan
menggunakan tanda “=“, “<“, “>“ bandingkan pecahan berikut....
b.
c.
d.
|
||
I. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar
observasi
(Catatan
Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning)
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian Diri
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
3
|
Penilaian Antar
Teman
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
c.
Kompetensi Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes
Tertulis
|
Pilihan
ganda dan Uraian
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk pembelajaran (assessment for
learning) dan sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
d.
Kompetensi Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Praktek
|
Mengidentifikasi urutan bilangan bulat
positif dan negatif
|
Carilah kegiatan di sekitar kalian yang berkaitan
dengan aritmetika sosial.
|
Di
luar PBM selama satu minggu
|
Penilaian
untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui CIBADAK,
07 juli 2017
Kepala
SMP N 4 CIBADAK Guru Mapel
Matematika
ANDA
SASMITA, S.Pd SAPAATTULLAH, S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran RPP. (2)
Lembar Kerja Pertemuan Kesatu
Lembar Kerja (LK)
Pertemuan Kesatu
LEMBAR
KERJA (LK) 2
|
Sub
Materi Pokok: Nilai Unit, Keseluruhan, Harga Jual dan Beli
|
Nama Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
:
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
|
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|||
3
|
..........................................
|
A. PETUNJUK UMUM:
1.
Amati Lembar Kerja ini dengan
seksama,
2.
Baca
dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3.
Setiap
kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan gambar yang ada
di bawah dan mengubahnya dalam bentuk pecahan.
A.
TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1.
Nyatakan gambar
tersebut dalam bentuk pecahan biasa.
No
|
Gambar
|
Pecahan
|
1
|
![]() |
|
2
|
![]() |
|
3
|
![]() |
|
4
|
![]() |
|
5
|
![]() |
Lampiran RPP. (3)
Lembar Penilaian Sikap
Catatan Jurnal
Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Nama
Sekolah : SMP N 4
CIBADAK
Kelas : VII
Hari,
Tanggal : ......, Juli 2017
Pertemuan
ke : 1
Materi
Pokok : Bilangan bulat positip dan
negatif.
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak lanjut
|
Penilaian Diri
Nama Siswa :
Kelas :
VII
Hari/Tgl Pengisian : ..... ..........., Juli
2017
Semester :
1 ( satu )
Petunjuk
Berdasarkan perilaku
kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang
(√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan 4.
Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5.
Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6.
Tanggungjawab
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Saya berdoa sebelum dan
sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
|
|||||
2
|
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran
agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan
kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|||||
3
|
Saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|||||
4
|
Saya hadir dan pulang sekolah tepat
waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|||||
5
|
Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang
menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan, dan menepati janji
|
|||||
6
|
Saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan,
tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|||||
7
|
Saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan
kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain.
|
|||||
8
|
Saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama,
dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
|
|||||
9
|
Saya menghormati orang yang lebih tua,
tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|||||
10
|
Saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
||||||
Penilaian
Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai :
Nama Penilai :
Kelas :
VII
Hari/Tgl Pengisian :..,......
Juli 2017
Petunjuk
Berdasarkan perilaku
kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang
(√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Teman saya berdoa sebelum
dan sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan
keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
|
|||||
2
|
Teman saya menjalankan ibadah sesuai
ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan
kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|||||
3
|
Teman saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|||||
4
|
Teman saya hadir dan pulang sekolah
tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|||||
5
|
Teman saya melaksanakan setiap
pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
|
|||||
6
|
Teman saya membantu orang yang
membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|||||
7
|
Teman saya menerima kesepakatan
meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain
|
|||||
8
|
Teman saya terlibat aktif dalam
kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
|
|||||
9
|
Teman saya menghormati orang yang
lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|||||
10
|
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
||||||
NILAI
|
||||||
Lampiran 4. Lembar
Penilaian Pengetahuan
No.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Skor
|
1
|
5
|
|
2
|
1
|
|
3
|
1
|
|
4
|
4
|
|
5
|
1
|
|
6
|
1
|
|
7
|
4
|
|
8
|
1
|
|
9
|
1
|
|
10
|
2
|
|
11
|
1
|
|
22
|
Semoga Artikel ini bermanfaat ya kawannn seperjuangan.





Tidak ada komentar:
Posting Komentar