RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas/Semester :
VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok :
Aritmetika Sosial
Alokasi Waktu : 10 JP (4 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.9 Menganalisis
aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal, persentase, bruto,
neto, tara)
|
3.9.1
Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli
3.9.2
Mengidentifikasi hubungan nilai
keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli
3.9.3
Menghitung untung, rugi, persentase untung
dan persentase rugi
3.9.4
Mengidentifikasi hubungan untung, rugi,
persentase untung dan rugi
3.9.5
Menentukan besar diskon (rabat, bruto,
netto, dan tara
3.9.6
Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto,
netto, dan tara
3.9.7
Menentukan besar bunga tunggal dan pajak
|
4.9 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
|
4.9.1
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli
4.9.2
Menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan untung, rugi, persentase untung dan persentase
rugi
4.9.3
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon, bruto, netto, dan tara
4.9.4
Menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan tentang bunga tunggal dan pajak
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual,
dan harga beli
2.
Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga
jual, dan harga beli
3.
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli
Pertemuan II:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1.
Menghitung untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
2.
Mengidentifikasi hubungan untung, rugi, persentase untung dan rugi
3.
Menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan untung, rugi, persentase untung dan persentase
rugi
Pertemuan III:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto, dan tara
2.
Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto, dan tara
3.
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon, bruto, netto, dan tara
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Menentukan
besar bunga tunggal dan pajak
2.
Menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan tentang bunga tunggal dan pajak
Fokus pengembangan karakter:……………..
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Nilai suatu barang
b. Harga penjualan dan
pembelian
c. Persentase untung dan rugi
d. Diskon, pajak, bruto, tara, dan netto
e. Bunga tunggal
f.
Pajak
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bunga Majemuk
3. Materi Pembelajaran Remedial
a.
Bunga Tunggal
b.
Pajak
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan
4 : Model Pembelajaran Kooperatif
F. Media dan Bahan
1.
Media
|
:
|
Media audiovisual yang berkaitan dengan
aritmetika sosial
|
2.
Bahan
|
:
|
Model uang, karton, kemasan/bungkus/kotak
dus makanan dan buku tabungan
|
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
|
:
|
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta
didik, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
|
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan yang ditayangkan
5.
Guru bertanya
mencari informasi tentang penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan
sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6.
Guru mengaitkan
aritmetika sosial yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam
memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan permasalahan yang melibatkan aritmetika sosial secara umum
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual misalkan tentang masalah-masalah
yang melibatkan nilai keseluruhan,
nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
4. Guru membagikan LK dan peserta
didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang
berhubungan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan
harga beli
5. Guru memotivasi peserta didik
dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan
guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi
dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan masalah berkaitan dengan nilai keseluruhan, nilai unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli)
7. Peserta didik dalam kelompok
melakukan brainstorming dengan cara
sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan video tentang
“Perdagangan yang ada di pasar/kantin” dan “Proses Penjualan dan Pembelian”
Langkah 3. Pengumpulan
Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing
kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan
berdasarkan petunjuk LK untuk:
a.
Menentukan
nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
b.
Mengidentifikasi
hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli
c.
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli
9. Peserta didik melakukan
eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati
peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami
peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang
belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada
peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik
dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi
dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik
untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
14.
Peserta
didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang nilai keseluruhan, nilai
unit, sebagian, harga jual, dan harga beli serta memberikan bantuan untuk
menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
15.
Peserta
didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan terkait aritmetika sosial
Langkah 5. Presentasi Hasil
Penyelesaian Masalah
16.
Beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
17.
Peserta
didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan
reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait nilai keseluruhan,
nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
19.
Guru
memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual,
dan harga beli
2. Melaksanakan
postes terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
3. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
Penugasan:
Edwin memiliki satu lusin buku tulis yang akan dijual seluruhnya seharga
Rp. 24.000,00 dan ia juga memiliki satu pak pensil yang berisi sepuluh buah
dan akan dijual dengan harga Rp. 15.000,00.
a.
Berapa harga satu buah buku
tulis?
b.
Berapa harga satu buah
pensil?
c.
Berapa harga jika membeli 5
buah buku tulis?
d.
Berapa harga jika membeli 4
buah pensil?
e.
Berapa harga jika membeli 3
buah buku dan 2 buah pensil?
|
||
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru mengaitkan materi untung, rugi, persentase untung
dan persentase rugi yang diajarkan dengan kehidupan nyata
4. Peserta didik menerima
informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1. Guru bertanya mencari informasi tentang untung, rugi,
persentase untung dan persentase rugi
2. Guru meminta
peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari
4-5 orang secara tertib
3. Guru memberikan
lembar kerja (LK yang berisi
petunjuk untuk menemukan dan membuktikan untung, rugi, persentase untung dan
persentase rugi) dan bahan-bahan (model uang dan
barang dagangan) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
4. Guru membimbing dan
memberikan pertanyaan bagaimana cara menemukan dan membuktikan untung, rugi,
persentase untung dan persentase rugi dengan LK dan bahan yang telah
diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya
Langkah 2. Merencanakan
5.
Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan
dan menganalisis data terkait untung, rugi, persentase untung, dan persentase
rugi
6. Peserta didik
melakukan mengidentifikasi dan
menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing
berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan
Menganalisis Data
7. Peserta didik dalam
kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan melakukan pembuktian
sesuai intruksi yang ada dalam LK dengan mensimulasikan proses perdagangan
sampai menemukan pembuktian untuk menemukan rumus untung, rugi, persentase
untung, dan persentase rugi
8. Guru mengajukan
pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi
peserta didik untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model lain yang
berbeda
9. Peserta didik dalam
kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah
yang sama dengan menggunakan model peraga lain untuk membuktikan tentang untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi (Analisis
Data)
10. Setelah diskusi
selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan
Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut
11. Peserta didik
memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang
pembuktian penemuan tentang rumus untung, rugi,
persentase untung dan persentase rugi dengan hasil data yang telah diolah.
12. Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui
contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan hasil percobaan,
pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang
diajukan apakah terbukti atau tidak.
13. Perwakilan beberapa
kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam
hasil pembuktian tentang untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
14. Guru dan peserta
didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
|
90 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling
memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan untung, rugi, persentase
untung dan persentase rugi
5. Melaksanakan
postes terkait tentang untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
6. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas
|
20 menit
|
Penugasan:
Aris
membeli 20 kg Jeruk dengan harga Rp. 100.000,00, kemudian dia jual pada hari
pertama laku 10 dengan harga per kilogramnya Rp. 7.000,00, hari keduanya laku
7 kilo dengan harga Rp. 5.000,00, dan sisanya mengalami pembusukan sehingga
tidak laku dijual. Untung atau rugikah dia?berapa persentase keuntungan dan
kerugiannya?
|
||
Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1.
Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang
akan dilaksanakan
2.
Guru bertanya mencari informasi tentang penggunaan diskon
(rabat), bruto, netto, dan tara dalam sehari-hari dan peserta didik menjawab
3.
Guru mengaitkan materi diskon (rabat), bruto, netto, dan tara
yang diajarkan dengan kehidupan nyata
Langkah 2. Menyajikan Informasi
4.
Peserta didik diminta guru untuk mengamati tayangan gambar/video
misalkan tentang petunjuk yang harus dilakukan berkaitan masalah yang
diberikan dalam LK
Langkah 3.
Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar
5.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
6.
Guru memberikan media dan Lembar Kerja (LK yang berisikan
tentang permasalahan:
a.
menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto, dan tara
b.
mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto, dan tara
c.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon
d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan bruto,
netto, dan tara
7.
Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK yang diberikan
oleh guru
8.
Tiap peserta dalam kelompok asal mengamati LK materi yang
berbeda yaitu:
a.
menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto, dan tara,
b.
mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto, dan tara,
c.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon
d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan bruto,
netto, dan tara
9.
Tiap peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai permasalahan
materi yang sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan mempelajari dan
memahami masalah secara bersama
10. Guru memberikan
motivasi peserta didik dalam kelompok ahli untuk memberikan pertanyaan
terkait masalah yang mereka diskusikan
11. Peserta didik dalam
kelompok ahli saling bertanya dan menjawab berdasarkan asumsi mereka.
12. Peserta didik dalam
kelompok ahli melakukan diskusi pembahasan berdasarkan permasalahan yang
sama, meliputi materi:
a.
menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto, dan tara
b.
mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto, dan tara
c.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon
d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan bruto,
netto, dan tara
13. peserta didik dalam
kelompok ahli dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
Langkah 4.
Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
14. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta
didik
15. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok ahli untuk menghimpun materi yang sudah dipelajari dan cermat dalam
pemecahan masalah yang diberikan
16. Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai,
peserta didik anggota kelompok ahli kembali kepada kelompok asal dan dalam
kelompok tersebut secara bergantian menjelaskan tentang sub bab yang telah
mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana anggota yang lain memperhatikan
dan mengeksplor penjelasan dari teman mereka yang sedang menjelaskan.
17. Peserta didik dalam
kelompok ahli setelah melakukan pemahaman maupun dari hasil eksplorasi maka dalam
diskusi kelompok asal, tiap peserta didik mampu:
a.
menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto, dan tara
b.
mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto, dan tara
c.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon
d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan bruto,
netto, dan tara
18. Peserta didik dalam
kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut.
Langkah
5. Melakukan Evaluasi
19. Beberapa perwakilan
kelompok asal menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari dalam diskusi
20. Peserta didik yang
lain dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
21. Guru memberikan
apresiasi dan meminta peserta didik pada kelompok yang lain untuk memberikan
tepuk tangan kepada kelompok yang sudah presentasi
22. Peserta didik
melakukan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun
sikap lainnya dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling
memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
diskon (rabat), bruto, netto, dan tara
5. Melaksanakan
postes terkait diskon
(rabat), bruto, netto, dan tara Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
7. Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
Penugasan:
1.
Dibawah ini adalah harga barang seteah diskon dan besaran diskon,
tentukanlah harga sebelum diskon dari:
a. Setelah
diskon 5 % harga menjadi Rp. 28.500,00
b. Setelah
diskon 10 % harga menjadi Rp. 90.000,00
c. Setelah
diskon 15% harga menjadi Rp.
425.000,00
d. Setelah
diskon 20 % harga menjadi Rp. 800.000,00
e. Setelah
diskon 25% harga menjadi Rp. 3.000.000,00
2.
Boni membeli 10
karung beras dengan berat per karung 25 kg, apabila taranya 2,5%. Hitungalah
berapa berat bersih dan berat kotor seluruh karung beras tersebut?
|
||
Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang
akan dilaksanakan
3.
Guru bertanya mencari informasi tentang penggunaan bunga tunggal
dan pajak dalam sehari-hari dan peserta didik menjawab
4.
Guru mengaitkan materi bunga tunggal dan pajak yang diajarkan
dengan kehidupan nyata
Langkah 2.
Menyajikan Informasi
5.
Guru meminta semua peserta didik yang ada dalam kelompok untuk
memperhatikan tampilan keseharian yang berkaitan dengan bunga tunggal dan
pajak melalui tayangan infokus/video
Langkah 3.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
6.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
7.
Guru memberikan lembar kerja (LK) yang dibagikan kepada
masing-masing kelompok
8.
Guru membimbing kelompok diskusi dalam mengerjakan LK yang telah
diberikan
9.
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing
berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
10. Peserta didik
masing-masing kelompok dalam kelompok untuk membahas dan berdiskusi
berdasarkan petunjuk LK tentang:
a.
Menentukan besar bunga tunggal dan pajak
b.
Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan
tentang bunga tunggal dan pajak
Langkah
4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar
11. Guru berkeliling
melakukan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan
arahan untuk mengerjakan LK dengan media yang telah disediakan
Langkah 5.
Melakukan Evaluasi
12. Setelah diskusi
selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan
Langkah 6.
Memberikan Penghargaan
13. Guru memberikan
penghargaan dengan memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah tampil
mempresentasikan hasil diskusinya
14.
Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
|
90 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling
memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
bunga tunggal dan pajak
5. Melaksanakan
postes terkait bunga
tunggal dan pajak Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
7. Guru memberikan tugas
|
20 menit
|
Penugasan:
1. Ardi menabung
di sebuah bank dengan suku bunga tunggal 12% per tahun, pada awalnya dia
menabung sebesar Rp. 3.000.000,00. Tentukanlah:
a. Besar bunga
pada akhir bulan pertama?
b. Besar bunga
pada akhir triwulan pertama?
c. Besar bunga
setelah satu setengah tahun?
d. Berapa total
tabungan Ardi setelah 2 tahun?
2. Robi
memperoleh uang tunjangan jabatan sebesar Rp. 50.000.000,00, per tahun dari
perusahaan tempat dia bekerja. Jika dia dikenakan pajak penghasilan sebesar
10%. Berapakah uang tunjangan yang diterima Robi setelah kena wajib pajak?
|
||
I. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar
observasi
(Catatan
Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning)
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian Diri
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
3
|
Penilaian Antar
Teman
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
c.
Kompetensi Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes
Tertulis
|
Pilihan
ganda dan Uraian
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk pembelajaran (assessment for
learning) dan sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
d.
Kompetensi Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Projek
|
Masalah sehari-hari
berkaitan dengan Aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,
tara)
|
Carilah kegiatan di sekitar kalian yang berkaitan
dengan aritmetika sosial.
|
Di
luar PBM selama satu minggu
|
Penilaian
untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui
Cibadak, Juli 2017
Kepala
SMPN 4 Cibadak Guru
Mapel Matematika
ANDA
SASMITA,S.Pd SAPAATTULLAH,S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran RPP. (1)
Lembar Kerja Pertemuan Kesatu
Lembar Kerja (LK)
Pertemuan Kesatu
LEMBAR
KERJA (LK) 1
|
Sub
Materi Pokok: Nilai Unit, Keseluruhan, Harga Jual dan Beli
|
Nama Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
:
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
|
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|||
3
|
..........................................
|
A. PETUNJUK UMUM:
1.
Amati Lembar Kerja ini
dengan seksama,
2.
Baca
dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3.
Setiap
kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a.
Menentukan
nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
b.
Mengidentifikasi
hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli
c.
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli
B.
TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1.
Robi membeli
tiga kilogram jeruk dengan uang sebesar Rp. 50.000,00, dan memperoleh kembalian
sebesar Rp. 5.000,00.
a.
Berapakah harga
keseluruhan jeruk yang dibeli Robi?
b.
Berapakah harga
satu kilogram jeruk?
c.
Berapakah harga
yang harus dibayar jika membeli 2,5 kg?
d.
Berapakah harga
jika membeli 6 kg?
e.
Berapakah
kilogram jika jika Robi membayar Rp. 60.000,00?
2. Suatu
ketika Ani berbelanja ke beberapa toko.
Toko A menawarkan harga selusin buku
seharga Rp. 24.000,00
Toko B menawarkan harga dua losin buku
dengan model yang sama dengan toko A Rp. 44.000,00
Toko C menawarkan buku yang sama dengan
kedua toko tersebut dengan harga satuan Rp. 2.250,00.
Untuk membantu Ani, manakah toko yang
menawarkan harga buku yang paling murah? Coba jelaskan
3.
Jika pembelian satu lusin buku tulis
seharga Rp. 48.000,00, tentukan harga untuk pembelian berikut ini:
a.
5 buah buku tulis
b.
15 buah buku tulis
c.
30 buah buku tulis
d.
Berapa harga beli untuk perbukunya
e.
Berapa harga jual untuk 20 buah buku
Lampiran RPP. (2)
Lembar Kerja Pertemuan Kedua
Lembar Kerja (LK)
Pertemuan Kedua
LEMBAR
KERJA (LK) 2
|
Sub
Materi Pokok: Untung, Rugi, Persentase Untung dan Rugi
|
Nama Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
:
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
|
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|||
3
|
..........................................
|
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu
dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan menemukan dan membuktikan rumus yang berkaitan dengan untung,
rugi, persentase untung dan persentase rugi
4.
B.
TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Pak Alek Tukang Bubur
Ayam
Pak
Alek seorang penjual bubur ayam di daerah Jakarta. Seperti biasa, setiap pagi
Pak Alek pergi ke pasar untuk berbelanja bahan pokok untuk membuat bubur ayam.
Untuk membeli bahan pokok bubur tersebut, Pak Alek menghabis uang 1.000.000
rupiah. Dengan bahan baku tersebut Pak Alek mampu membuat sekitar 130 porsi
bubur ayam dan dijual dengan harga 10.000 per porsi. Pada hari itu Pak Alek
mampu menjual 110 porsi bubur ayam.
Bu Tini Tukang Bakso
Bu
Tini seorang penjual bakso di daerah
Malang. Setiap hari Bu Tini menghabiskan 800.000 rupiah untuk berbelanja bahan
baku untuk membuat bakso. Dengan bahan baku tersebut Bu Tini mampu membuat
rata-rata 120 porsi dengan harga 8.000 rupiah per porsi. Pada hari itu terjadi
hujan di tempat Bu Tini biasa berjualan, sehingga bakso yang laku terjual hanya
90 porsi.
Dari
ketiga aktivitas jual beli di atas mari kita cermati satu persatu.
1.
Pada cerita Pak Alek Tukang Bubur Ayam besar modal
yang dikeluarkan sebesar 1.000.000 rupiah.
Pemasukan = Rp.
............. x ............. Porsi
= Rp.
...........................
Keuntungan =
........................ - .....................
Maka untung adalah
........................................................................................................................................................................................................................................................................
2.
Pada cerita Bu Tini Tukang Bakso besar modal yang
dikeluarkan adalah 800.000 rupiah.
Pemasukan = Rp. ............. x .............
Porsi
= Rp.
...........................
Kerugian =
........................ - .....................
Maka rugi adalah
........................................................................................................................................................................................................................................................................
3.
Untuk menemukan
persentase kuntungan dari suatu penjualan gunakan kasus Pak Alek
|
|
4.
Untuk menemukan persentase kerugian dari
suatu penjualangunakan kasus Bu Tini
|
|
||||
Lampiran RPP. (3)
Lembar Kerja Pertemuan Ketiga
Lembar Kerja (LK)
Pertemuan Ketiga
LEMBAR
KERJA (LK) 3
|
Sub
Materi Pokok: Diskon, Bruto, Neto, dan Tara
|
Nama Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
:
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
|
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|||
3
|
..........................................
|
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu
dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan diskon, bruto, Neto, dan tara
4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang akan
dilakukan
5.
B.
TUGAS/PERMASALAHAN:
1.
Andi masuk ke sebuah Toko perbelanjaan terpampang kemasan susu
formula A tertuliskan berat bersih 1000 gr dengan harga Rp. 72.000,00. dengan
diskon 10% dan susu formula A tertuliskan bruto 8000 gr dengan harga Rp.
60.000,00. dengan diskon 10% dan . Tentukan:
a. Besar yang harus
dibayarkan Andi jika membeli kedua kemasan susu formula setelah mendapat diskon
tersebut?
b. Jika Andi mencoba
menimbang bungkus susu formula A saja tersebut ternyata 5gr, berapa besar bruto
kemasan susu formula tersebut?
c. Jika Andi mencoba
menimbang bungkus susu formula B saja tersebut ternyata 4gr, berapa besar neto
kemasan susu formula tersebut?
d. Jika Andi mencoba
menimbang susu formula B saja tersebut ternyata 7996 gr, berapa besar neto
kemasan susu formula tersebut?
2.
Dari soal no 1, manakah barang yang paling murah?
3.
Ahmad membeli sebuah tas seharga Rp. 75.000,00 disebuah toko, ternyata
ia mendapatkan diskon 10%. Berapa yang harus dibayar Ahmad setelah mendapatkan
diskon?
4. Suatu ketika Adi berbelanja sampo ke
suatu minimarket. Ketika masuk di minimarket, Adi melihat ada tiga jenis
kemasan sampo untuk merek yang akan dia beli.
Kemasan
A tertuliskan neto 70 mL (baca miliLiter) dijual dengan harga 5.000 rupiah
Kemasan
B tertuliskan neto 140 mL dijual dengan harga 9000 rupiah.
Kemasan
C tertuliskan neto 210 mL dijual dengan harga 13000 rupiah.
Seandainya
uang yang dibawa oleh Adi cukup untuk membeli ketiga pilihan sampo tersebut,
manakah yang sebaiknya dibeli oleh Adi? Jelaskan
Lampiran RPP (4) Lembar
Kerja Pertemuan Keempat
Lembar Kerja (LK)
Pertemuan Keempat
LEMBAR
KERJA (LK) 4
|
Sub
Materi Pokok: Bunga Tunggal dan Pajak
|
Nama Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
:
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
|
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|||
3
|
..........................................
|
A. PETUNJUK UMUM:
- Amati Lembar Kerja ini dengan seksama
- Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami
- Setiap kelompok akan berdiskusi dan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a.
Menentukan
besar bunga tunggal dan pajak
b.
Menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan tentang bunga tunggal dan pajak
- Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan
B.
TUGAS/PERMASALAHAN:
1.
Pak Adi meminjam uang
di Bank sebesar 30.000.000 dengan bunga 24% pertahun. Tentukan bunga yang
ditanggung oleh Pak Adi jika akan meminjam selama: 6 bulan, 8 bulan, dan. 12 bulan
2.
Pak Edwin akan meminjam
uang di Bank dengan persentase bunga sebesar 10% pertahun. Besar uang yang
dipinjam oleh Pak Edwin adalah 12 juta rupiah. Jika Pak Edwin bermaksud untuk
meminjam uang selama 1 tahun, tentukan.
a.
Besar keseluruhan bunga
yang harus ditanggung oleh Pak Yudi.
b.
Besar angsuran yang
harus dibayarkan, jika Pak Yudi harus mengangsur tiap bulan dengan nominal
sama.
- Pak Ramlan sedang mengadakan rehab ruang guru disekolahnya, kemudian ia, membeli berbagai macam besi dengan total harga Rp. 10.000.000,00. Jika ia dikenakan pajak 10% dari pembelian barang tersebut. Berapakah uang yang harus dikeluarkan oleh Pak Ramlan?
4.
Sekolah A meminjam uang
di Bank sebesar 20.000.000. Dalam satu tahun besar uang yang harus diangsur
adalah 23.600.000. Tentukan.
a.
Besar bunga yang
ditanggung oleh Sekolah A selama setahun
b.
Besar bunga yang ditanggung
oleh Sekolah A tiap bulan.
c.
Besar persentase bunga
pertahun yang ditanggung oleh Sekolah A
d.
Besar persentase bunga
perbulan yang ditanggung oleh Sekolah A.
e.
Jika sebesar Rp.
10.000.000,00 digunakan untuk pembelian barang dan kena wajib pajak 10%, berapa
pajak yang harus dibayrakan sekolah tersebut
Lampiran RPP. (5)
Lembar Penilaian Sikap
Catatan Jurnal
Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari,
Tanggal :
Pertemuan
ke :
Materi
Pokok :
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ket.
|
Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku
kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang
(√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan 4.
Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5.
Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6.
Tanggungjawab
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Saya berdoa sebelum dan
sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
|
|||||
2
|
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran
agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan
kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|||||
3
|
Saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|||||
4
|
Saya hadir dan pulang sekolah tepat
waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|||||
5
|
Saya melaksanakan setiap pekerjaan
yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan, dan menepati janji
|
|||||
6
|
Saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan,
tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|||||
7
|
Saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan
kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain.
|
|||||
8
|
Saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama,
dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
|
|||||
9
|
Saya menghormati orang yang lebih tua,
tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|||||
10
|
Saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
||||||
Penilaian
Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku
kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang
(√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Teman saya berdoa sebelum
dan sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan
keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
|
|||||
2
|
Teman saya menjalankan ibadah sesuai
ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|||||
3
|
Teman saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|||||
4
|
Teman saya hadir dan pulang sekolah
tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|||||
5
|
Teman saya melaksanakan setiap
pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
|
|||||
6
|
Teman saya membantu orang yang
membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|||||
7
|
Teman saya menerima kesepakatan
meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain
|
|||||
8
|
Teman saya terlibat aktif dalam
kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
|
|||||
9
|
Teman saya menghormati orang yang
lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|||||
10
|
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
||||||
NILAI
|
||||||
Lampiran 6. Lembar
Penilaian Pengetahuan
No.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Skor
|
1
|
Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli
|
5
|
2
|
Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan, nilai
unit, harga jual, dan harga beli
|
1
|
3
|
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan
nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
|
1
|
4
|
Menghitung untung, rugi, persentase untung dan
persentase rugi
|
4
|
5
|
Mengidentifikasi hubungan untung, rugi, persentase
untung dan rugi
|
1
|
6
|
Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan untung,
rugi, persentase untung dan persentase rugi
|
1
|
7
|
Menentukan besar diskon (rabat), bruto, Neto, dan tara
|
4
|
8
|
Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, Neto, dan tara
|
1
|
9
|
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan
diskon, bruto, Neto, dan tara
|
1
|
10
|
Menentukan besar bunga tunggal dan pajak
|
2
|
11
|
Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan tentang
bunga tunggal dan pajak
|
1
|
Total Skor
|
22
|
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi/
Sub Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
3.11
Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
|
Aritmetika Sosial
|
Menentukan besar keuntungan
atau kerugian, jika harga pembelian dan harga penjualan diketahui.
Menentukan persentase untung
atau rugi, jika harga pembelian dan harga penjualan diketahui.
Menentukan salah satu dari harga pembelian, harga
penjualan, untung atau rugi yang mendapat diskon, jika dua di antaranya
diketahui.
|
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
|
dst
|
Lampiran 7. Lembar
Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi
keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for learning) menggunakan teknik produk yaitu poster atau
slogan berisi ajakan/kampanye perilaku baik sesuai norma-norma.
Instrumen:
Tugas
a.
Buatlah kumpulan foto kegiatan tentang
perdagangan atau kegiatan ekonomi dari hasi pengamatan di pasar atau kantin di
lingkungan sekitar
b.
Wawancara terhadap salah satu pedagang
terkait, modal, untung, atau rugi dalam pelaksanaan perdagangan yang dilakukan
c.
Presentasikan di depan kelas untuk
mendapatkan penilaian.
Rubrik Penilaian
Kumpulan
No
|
Nama
|
Aspek
yang dinilai
|
Jumlah
Skor Maksimal
|
|||
Ketepatan
|
Kerapian Pelaporan
|
Kesesuai
Tema/Perintah Kerja
|
Penampilan Presentase
|
|||
25
|
25
|
25
|
25
|
100
|
||
Keterangan
1.
Ketepatan
·
Tepat : Skor 25
·
Cukup Teapat : Skor 20
·
Kurang Tepat : Skor 15
·
Tidak Tepat : Skor 10
2.
Kerapian
Penialaian
·
Rapi : Skor 25
·
Cukup Rapi : Skor 20
·
Kurang Rapi : Skor 15
·
Tidak Rapi : Skor 10
3.
Kesesuian
Tema
·
Sesuai : Skor 25
·
Cukup sesuai : Skor 20
·
Kurang sesuai : Skor 15
·
Tidak sesuai : Skor 10
4.
Penampilan
Presentase
·
Penjelasan Mudah dipahami :
Skor 25
·
Penjelasan Cukup dapat dipahami :
Skor 20
·
Penjelasan Kurang dipahami :
Skor 15
·
Penjelasan Tidak
dipahami : Skor 10
Baca juga : RPP K13 Semester I
Tidak ada komentar:
Posting Komentar